70 лет ПОБЕДЫ

70 лет ПОБЕДЫ

Информация

МБОУ  СОШ №8 с.Горнозаводского  о мероприятиях, посвящённым памятным  датам календаря.

Наименование  ОУ

Краткая  информация  о мероприятии, которая  может  сопровождаться  фотоматериалами в качестве приложения

Наименование  СМИ, в котором  размещена информация о проведении (адрес, периодичность, дата размещения)

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №8

с. Горнозаводского

В преддверии  70-летия Победы в нашей  школе было проведено мероприятие посвящённое «Дню начала  Берлинской  стратегической наступательной операции 1945г». С учениками Горнозаводской школы встретились  воспитанники Горнозаводской спецшколы закрытого типа, кировские полицейские.

Ребята узнали о доле советских людей  в годы Великой Отечественной войны ,услышали о сверстниках-героях, наравне со взрослыми воевавших в рядах красной Армии и партизанских отрядах, о том, как ребята заменяли ушедших на фронт взрослых у станков на заводах, о детях-узниках концлагерей, погибших от бесчеловечных пыток. Мальчишки и девчонки слушали с интересом, перед ними предстала другая грань Великой Отечественной войны. Конечно, ребята слышали  рассказы о подвигах Советской Армии, отдельных бойцов, но многие не задумывались о том, как жили дети все военные годы.

Яркой иллюстрацией к беседе стал фильм под названием «Дети-герои», в котором рассказывалось о подростках, отдавших жизни в борьбе с фашизмом. Современные школьники словно примеряли на себя увиденное, задумывались: « А смогли бы сами повторить эти подвиги?». Полицейские предложили приколоть георгиевские ленточки в знак памяти и гордости за победу в самой страшной войне.

В завершение добровольцы вместе с полицейскими посетили могилы сотрудников органов внутренних дел-ветеранов Великой Отечественной. Заведующая школьным музеем Этери Кавтарадзе рассказала ребятам об этих людях.

Алексей Петрович Федоров освобождал станицу от фашистов  да так и остался в ней жить, защищал односельчан уже от противоправных действий. А в  1953 году погиб от пули, преследуя  преступника  Алексей Николаевич Грибанов  прошел всю войну, принимал участие в сражениях за Берлин. После войны служил в органах внутренних дел.

В знак уважения школьники возложили на могилы ветеранов сделанные своими руками цветы.

г. Новопавловск, газета «Голос времени» от 18.04.2015г № 29

Урок Победы.

29  апреля 2015 года в  нашей школе, был проведён «Урок Победы,  приуроченный к 70-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В начале урока  был проведён  торжественный внос «Знамени  Победы». Во Всероссийском  уроке   Победы приняли участие учащиеся 5-11 классов.  Урок был проведён в форме  образовательного  маршрута  «Лента истории» по городам-героям в режиме онлайн.

Праздничную программу мероприятия открыл Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, который обратился с поздравительной речью к ветеранам и дал старт началу Всероссийского урока, главный девиз которого - «Гордимся, помним!». С приветственным словом к участникам акции также обратился Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В ходе урока осуществлялось подключение к вещанию из городов-героев и городов воинской славы: Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь и Курск. Участниками акций в этих городах стали ветераны Великой Отечественной войны и почетные жители, представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, члены поисковых движений, учителя и школьники. Представители каждого региона-участника показали видеооткрытку о родном городе и его вкладе в великую Победу, а также рассказали о том, как готовятся отмечать главный юбилей этого года.

В ходе проведения урока учащиеся  с интересом  в онлайн режиме наблюдали за трансляцией из городов-героев. Присутствующие учителя истории  познакомили ребят  с информацией о вкладе Ставропольского края в дело Победы над фашизмом. В ходе дискуссии  учащиеся рассказали о краевых акциях, приуроченных к 70-й годовщине Победы, в которых они принимают участие. Урок закончился торжественным выносом «Знамени Победы».

Конкурс «Военной песни» среди учащихся 1-4 классов.

23.03.2015г в  МБОУ СОШ №8 с.Горнозаводского в соответствии с планом работы школы посвящённом 70-летию Победы, был проведён конкурс «Военной песни» среди учащихся 1-4 классов.

1 место заняли учащиеся-1а ,3б, 4а кл;

2 место заняли учащиеся-1в, 2б,3а кл;

3 место заняли учащиеся-1б,2а,2в,4 б кл.

Все команды были награждены грамотами

Закладка  «Аллеи Памяти», посвящённой 70-летию Победы.

20  марта  2015 года   село Горнозаводское  Кировского района  с рабочим визитом посетила полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Галина Валентиновна Ткачёва.В ходе визита Галина Валентиновна    вместе с главой администрации Кировского муниципального района Владимиром  Фёдоровичем Лукиновым побывали в нашем селе Горнозаводском. Радушно их встретили глава администрации  Горнозаводского сельсовета  Радионов Д.Н., директор школы Жулинова В.А. Уважаемые  гости и ветеран Великой Отечественной войны Горбовцов М.Г. приняли участие  в закладке  «Аллеи Памяти», посвящённой 70-летию Победы. Ответственными за проведение мероприятия были  учащиеся  11 класса МБОУ СОШ№8 с.Горнозаводского и лучшие ученики школы.

Вечная  память и доброе дело надолго останутся в сердцах участников акции!